環境ヒーロー酸素マン!!

2018/11/17

企画協力、司会進行およびリーダーのコーディネートを行いました。(担当:中田)

実験やゲームをしながら、環境の大切さを学んだり、環境を​どのように守っていくかを学びました。

【日にち】2018年11月17日(土)

【場所】千代田区立麹町小学校

【主催】麹町小学校ワーク・わく・クラブ

181117環境ヒーロー酸素マン!!①

181117環境ヒーロー酸素マン!!②

第3回ひがた探検隊(湧水探し)

2018/11/11

企画協力およびリーダーのコーディネートを行いました。(担当:中田)

ひがたに流れ込む水は近隣の山から川となって注がれます。
その水源となる湧水探しや紙芝居づくりを行うことで、海と山が水でつながっていることを学びました。

【日にち】2018年11月11日(日)

【場所】千葉県木更津市馬来田・武田川コスモスロード

【主催】千代田区青少年委員会

181111第3回ひがた探検隊(湧水探し)①

181111第3回ひがた探検隊(湧水探し)②

みんなでつなごうダンボール迷路!

2018/11/03

企画協力、司会進行およびリーダーのコーディネートを行いました。(担当:中田)

ダンボールなど身近な材料を使って、ビー玉を転がす迷路をつくりました。
また、各自でつくった迷路で楽しんだ後は、同じグループのお友だちの迷路とつなげて巨大迷路をつくり、みんなで協力して遊びました。

【日にち】2018年11月3日(土)

【場所】千代田区立麹町小学校

【主催】麹町小学校ワーク・わく・クラブ

みんなでつなごうダンボール迷路!①

みんなでつなごうダンボール迷路!②

みんなでフィッシング~My釣竿をつくって池釣りに挑戦!~

2018/10/28

スタッフのコーディネートを行いました。(担当:中田)

My釣竿をつくり、その釣竿で魚釣りを行うことで、釣りや魚に興味を持ってもらいながらさまざまな知識を身につけました。また、いろいろな世代の人と一緒に活動することで異世代交流を行いました。

【日にち】2018年10月7日(日)、28日(日)

【場所】千代田区立九段生涯学習館および北区浮間釣堀公園

【主催】千代田区立九段生涯学習館

みんなでフィッシング

ハロウィン&ミニトレイン

2018/10/28

リーダーのコーディネートを行いました。(担当:中田)

まち中の広場にレールを敷設して、ミニトレインを運行しました。
子どもも大人もミニトレインに乗車して、楽しみました。

【日にち】2018年10月28日(日)

【場所】番町の庭

ハロウィン&ミニトレイン①

ハロウィン&ミニトレイン②

ぼうさいダック講習および実演

2018/10/22

企画協力およびリーダーのコーディネートを行いました。(担当:中田)

小学校での授業に参加しました。
1年生を対象に、ぼうさいダックを利用したゲームを通して、災害時にどのように行動すると良いのか、自分たちの身を守るための学習をしました。

【日にち】2018年10月22日(月)

【場所】港区立本村小学校・講堂

【主催】港区立本村小学校

181022ぼうさいダック講習および実演①

181022ぼうさいダック講習および実演②

千代田ぼうさい探検隊

2018/10/21

企画・運営協力およびリーダーのコーディネートを行いました。(担当:中田、谷沢)

まちなか探検で危険な場所を発見してマップにまとめることで、楽しみながら防災について学び・気づき・考えると共に、地域へ関心や愛着を持ってもらいました。
また、消防署のレスキュー隊実演や消防団の放水実演、防災備蓄倉庫の見学、非常食体験、小学校の体育館での宿泊避難所体験などさまざまな防災プログラムを行いました。

【日にち】2018年10月20日(土)~21日(日)

【場所】千代田区立麹町小学校、番町小学校、九段小学校、富士見小学校、お茶の水小学校および周辺地域

【主催】麹町小学校ワーク・わく・クラブ、一般社団法人 D&A Networks

千代田ぼうさい探検隊①

千代田ぼうさい探検隊②

かまぼこ板デザインコンテストinちよだ2018表彰式

2018/10/20

かまぼこ板デザインコンテストinちよだ2018において、各店舗賞に選ばれた子どもたちとそのご家族をご招待して、表彰式を行いました。
また、当日は東京都麺類協同組合神田支部による炊き出しを行い、すいとんを味わっていただくことで、災害時にも温かい神田の味を食べられるということを感じていただきました。

【日にち】2018年10月20日(土)

【場所】千代田区立麹町小学校

【主催】東京都麺類協同組合 神田支部

【協力】株式会社 小田原鈴廣

【企画・運営協力】一般社団法人 D&A Networks

かまぼこ板デザインコンテストinちよだ2018表彰式①

かまぼこ板デザインコンテストinちよだ2018表彰式②

 

 

 

 

かまぼこ板デザインコンテストinちよだ2018作品展示のご案内

2018/10/17

≪作品展示概要≫
今年度実施された「かまぼこ板デザインコンテストinちよだ」において、子どもたちから応募された全作品を11月30日まで、千代田区神田にある各老舗のお蕎麦屋さんで展示いたします。
神田の味とともに、「神田のそば」をテーマに描かれた子どもたちの作品もお楽しみください。

≪応募作品展示店舗紹介≫
展示期間:2018年10月下旬~11月30日
※展示期間は店舗によって変更となる場合があります。

○展示店舗名(住所)
(応募者氏名/作品タイトル/応募場所)

1)神田丸屋(千代田区内神田2-9-10)
・阿部健太郎/そば/一番町児童館【神田丸屋賞】
・高橋宏和/鳥もすきなそば/西神田児童センター
・仙波舜都/かまぼこかいじゅう/神田児童館
・久保田櫻子/さかなとすきなもの/神田児童館
・奥村茉友/きれいなにじかまぼこ/富士見わんぱくひろば
・宮吉駿/おいしいおそば/四番町児童館
・山岸朋幸/パパのビールつきそば/一番町児童館

2)松翁(千代田区猿楽町2-1-7)
・石井萌椛/おいしいそば/一番町児童館【松翁賞】
・片口美羽/そばもち/西神田児童センター
・あそうつばき/やっこくん/神田児童館
・みはらえみこ/ざるそば/神田児童館
・松田みなみ/楽しいお昼ご飯/富士見わんぱくひろば
・荒木咲那/おはなばたけ/四番町児童館
・塩川暖真/かつどんふじさん/四番町児童館
・ほそごえしゅん平/おおもりたぬきそば/一番町児童館

4)神田まつや(千代田区神田須田町1-13)
・白川奈里香/そばの花/神田児童館【神田まつや賞】
・鈴木よし乃/じいとよしの/お蕎麦屋【神田まつや賞】
・土屋琉有/ピカチューのゆめのくに/西神田児童センター
・和泉紗希/無題/神田児童館
・いとうげんいち/なつのせんとうき/神田児童館
・いとうそういち/にじいろのおさかな/神田児童館
・松坂邦由/山もり大もりそば/神田児童館
・小松陽葵/おそばやさん/富士見わんぱくひろば
・藤根愛奈/おそばやさんにいく。/富士見わんぱくひろば
・山田遥乃/いただきます!/四番町児童館
・佐々木朋世/そばやさん/四番町児童館
・立道諒/むかしのおそば/四番町児童館
・新井日のき/おいしいざるそば/一番町児童館
・鏑木啓吾/そばとボク/一番町児童館
・鏑木美咲/いっただっきます~!/一番町児童館
・松山希海/無題/お蕎麦屋

5)浅野屋猿楽町(千代田区猿楽町2-7-6)
・塩谷緒橙/光に照らされるおそば/四番町児童館【浅野屋猿楽町賞】
・奈良英紀/SOBAリンピック/お蕎麦屋【浅野屋猿楽町賞】
・佐藤未唯/おおもりそば/西神田児童センター
・久保田慎之介/そば/神田児童館
・田中瑠彩/無題/神田児童館
・赤羽佑紀/月見そばと月/神田児童館
・しおざきふき/世界一おいしいぞば/神田児童館
・木村乙葉/おいしいよ♡食べてね/富士見わんぱくひろば
・木村わこ/おいしいよ!/富士見わんぱくひろば
・小野綾子/夏と言えば!これだね/四番町児童館
・若狭唯慶/おそばはおいしいよ!/四番町児童館
・加賀桜子/そばとはなび/四番町児童館
・よしのさな/おいしいそば/一番町児童館
・清水悠理奈/はなやさん/一番町児童館

6)満留賀静邨(千代田区神田神保町1-27 ワイズビル1階)
・八代花穂/大すきな肉そば/富士見わんぱくひろば【満留賀静邨賞】
・横山由/もちそば/西神田児童センター
・池谷貫太郎/無題/神田児童館
・仙波舜都/火星に火星人がいる/神田児童館
・畑山さくら/富士山と桜とそば/富士見わんぱくひろば
・堀田みのり/つるつるっとそば/四番町児童館
・佐々木康太朗/おいしそうなそば/四番町児童館
・小田絃葉/おそばってさいこう!/四番町児童館

9)神田尾張屋(千代田区神田須田町1-24)
・鷹取直哉/おいしいつきみそば/西神田児童センター
・小野瑞季/おそばや/神田児童館【神田尾張屋賞】
・宗祉儀/おそばだいすき/神田児童館
・白井唯/にている、おそば/富士見わんぱくひろば
・岡本佳士/おそばがいっぱい/四番町児童館
・福家綾乃/たのしいおそばやさん/四番町児童館
・加藤維/好きな花火とおそば/四番町児童館
・なりたゆうり/おいしいかまぼこ/一番町児童館

10)朝日屋(千代田区神田松永町16)
・鈴木野々香/二人でそばを/四番町児童館【朝日屋賞】
・齋藤心/おいしいきつねそば/西神田児童センター
・かわはらゆいと/いらっしゃいませ!/神田児童館
・手塚雄一朗/そば/神田児童館
・小山愛莉/おいしいそばのそば/富士見わんぱくひろば
・呉帆七海/ごちそうさまでした!!/四番町児童館
・針ヶ谷優衣/無題/四番町児童館
・河村怜/ひえ冷冷ざるそば辛辛/一番町児童館

12)神保町満留賀(千代田区神田神保町1-16)
・簡萌佳/そばで明るい未来/四番町児童館【神保町満留賀賞】
・長濱怜奈/おべんきょう/西神田児童センター
・中山衣都/きれいなきんのおはな/神田児童館
・齋藤旬/そばを食べるボク/富士見わんぱくひろば
・池田圭嗣/おそばやさん/四番町児童館
・立道諒/いつものおそば/四番町児童館
・関戸里音/そばと天ぷら/一番町児童館

13)米むら(千代田区神田司町2-19-5)
・植竹ターナースミ/そばのキモチ/神田児童館【米むら賞】
・鎌形沙羅/うみとおさかな/西神田児童センター
・柳原凜/うちゅうじんのごはん/神田児童館
・阪本晴/おいしいおいしいそば/神田児童館
・佐々木紗良/かまぼこガール/富士見わんぱくひろば
・須貝透子/ゆげがもくもくおそば/四番町児童館
・武山莉月花/おそばやさん/四番町児童館
・關いちる/おいしいざるそば/一番町児童館

14)寿美吉(千代田区鍛冶町1-7-14)
・秋山紗笑/Soba!/西神田児童センター【寿美吉賞】
・松本七海/ざるそば/西神田児童センター
・まつしたまさき/おいしいおそば/神田児童館
・大澤永実/みんな大すきそば!/神田児童館
・岩崎暖大/そば2人前/富士見わんぱくひろば
・戸田まりか/おいしいおそばの音楽/四番町児童館
・岩崎芙美/日本のてっぺんおそば/四番町児童館
・堀口夏蓮/やたいでおそば/一番町児童館

15)やぶ仙(千代田区神田小川町3-6)
・笹田麻弥/冷たいそばおいしいよ/神田児童館【やぶ仙賞】
・服部晃子/もりそばおいしい/西神田児童センター
・石島怜/かんだそばですよ/神田児童館
・たかせアリック/かんだのおいしいそば/神田児童館
・伊東千歌/かまぼこ/四番町児童館
・稲角麻理絵/そばやのそば/四番町児童館
・荒井花凜/アンパンマンがきた/四番町児童館
・小池由美歩/日本の特産品おそば/一番町児童館

16)浅野屋本店(千代田区内神田2-7-9)
・内田小雪/おいしそうなそば!/一番町児童館【浅野屋本店賞】
・立花いつき/日本一おいしいそば/西神田児童センター
・後藤彩希子/寒い日はコレ!/神田児童館
・山口聖丸/おそばいただきます!/富士見わんぱくひろば
・濱岡玲央/無題/四番町児童館
・鈴木理仁/無題/四番町児童館
・若狭慶宗/おそばだいすき/四番町児童館
・辻田悠真/げんていそば!/一番町児童館

17)司町松月庵(千代田区神田司町2-6-19)
・森部瑞稀/そばがすきな犬/西神田児童センター【司町松月庵賞】
・森部翔太/そばを食う犬/西神田児童センター
・森部瑞稀/そばをたべられた!!/西神田児童センター
・平野樹/無題/神田児童館
・平篤人/おおきいおそばとすし/富士見わんぱくひろば
・佐藤明音/おまつり/四番町児童館
・國重亜見/おいしいそば、大すき/四番町児童館
・熊田浩志/おばけのおそばやさん/一番町児童館

18)かんだやぶそば(千代田区神田淡路町2-10)
・江村杏子/そばは、おいしい/神田児童館【かんだやぶそば賞】
・小林陽菜/おいしいそばや/西神田児童センター
・市川晃誠/ブラックホールイン!/神田児童館
・八代彩月/おいしいきつねそば/富士見わんぱくひろば
・梅木光/ざるそば大好き!!/四番町児童館
・三浦ここな/かまぼこたべたいな/四番町児童館
・加賀桃子/みんなでおそば/四番町児童館
・桂子渓/ながしそバ♡☆/一番町児童館

11月のイベントのお知らせ(ぴかいち)

2018/10/15

11月のイベントの予定は、以下の通りです。

・11月10日(土) 「ライフ食育ツアー」に参加しよう!
・11月17日(土) 遊び場へ行こう!
・11月24日(土) ぴかいちバスツアー【横浜編】に参加しよう!

※イベントがない日でも、個々に合わせた活動(公園遊びや工作など)を行っています。

1 / 5912345...102030...最後 »

SSL GMOグローバルサインのサイトシール

PAGE TOP