かまぼこ板デザインコンテストinちよだ2019作品展示のご案内

2019/10/20

≪作品展示概要≫
今年度実施された「かまぼこ板デザインコンテストinちよだ」において、子どもたちから応募された全作品を11月30日まで、千代田区神田にある各老舗のお蕎麦屋さんで展示いたします。
神田の味とともに、「神田のそば」をテーマに描かれた子どもたちの作品もお楽しみください。

≪応募作品展示店舗紹介≫
展示期間:2019年10月下旬~11月30日
※展示期間は店舗によって変更となる場合があります。

○展示店舗名(住所)
(応募者氏名/作品タイトル/応募場所)

1)神田丸屋(千代田区内神田2-9-10)
・なりたゆうり/めしあがれ/一番町児童館【神田丸屋賞】
・真栄平ひより/TAI?/四番町児童館
・天野浩人/よるのおそば/四番町児童館
・棚瀬祐太郎/えび天そば/一番町児童館
・日髙真実/おいしいそば/神田児童館
・大辻優佳/おいしいそばやさん/富士見わんぱくひろば

2)松翁(千代田区猿楽町2-1-7)
・福田理乃/おいしいおそばやさん/四番町児童館【松翁賞】
・内田小雪/お空のふわふわそば/一番町児童館
・鈴木莉子/おいしいおそば/一番町児童館
・森部瑞稀/おいしすぎるそば/西神田児童センター
・周婪怡/昭和30年のそば屋さん/神田児童館

4)神田まつや(千代田区神田須田町1-13)
・近藤夏未/えんなそば/一番町児童館【神田まつや賞】
・国重亜見/シャボンダマの心ゆめ/四番町児童館
・森田明日香/おいしいざるそば/一番町児童館
・根本侑季/りぼんのえです。/西神田児童センター
・石島怜/おいしいそばや/神田児童館
・正木優和/ねこもすきなざるそば/富士見わんぱくひろば

5)神田猿楽町浅野屋(千代田区猿楽町2-7-6)
・前田俊/神田とそば/お蕎麦屋さん【神田猿楽町浅野屋賞】
・金子弥嘉/おいしいやきそば/四番町児童館
・片寄葵衣/おそばがきたところ/一番町児童館
・いけだすみか/おそばやさん/西神田児童センター
・大村唯花/「そば月」やさん/神田児童館
・松下大雅/おそばやさん☆/富士見わんぱくひろば

6)満留賀静邨(千代田区神田神保町1-27 ワイズビル1階)
・橘美那海/おいしいおそば/一番町児童館【満留賀静邨賞】
・若狭唯慶/おそばはおいしいな/四番町児童館
・若狭慶宗/むねくんのおそば/四番町児童館
・橘憲司/おいしいおそば/一番町児童館
・はらひかり/ぼうにんげんとにじ。/西神田児童センター
・髙橋直道/おそばれっしゃ/富士見わんぱくひろば

9)神田尾張屋(千代田区神田須田町1-24)
・中村ちせ/くるくるかまぼこ/西神田児童センター【神田尾張屋賞】
・長塩英奈/英奈の花/四番町児童館
・小川礼愛/できまいそば/一番町児童館
・垣見響和/おみせでたべたおそば/一番町児童館
・小山瑞貴/うまそうなそばかも/神田児童館

10)朝日屋(千代田区神田松永町16)
・野村結加/おいしいそばやさん/神田児童館【朝日屋賞】
・いわだてみらー/ここキッチン/四番町児童館
・多田ゆうか/おいしいおそば/一番町児童館
・鷹取直哉/日本の華 そば/西神田児童センター
・岡田かいと/ロケットうちあげ!/神田児童館
・久保山悠利/えびてんそば/富士見わんぱくひろば

13)米むら(千代田区神田司町2-19-5)
・福田麻央/まちなかそばや/四番町児童館【米むら賞】
・阪井雪摘/のろいのそば「怖い」/一番町児童館
・更田夏帆/いちおし!おそばくん/一番町児童館
・服部晃子/私の好きな森そばだ!/西神田児童センター
・塩崎蕗/おいしいそば/神田児童館

14)寿美吉(千代田区鍛冶町1-7-14)
・松本龍之介/たぬきもよろこぶそば/西神田児童センター【寿美吉賞】
・山田遥乃/花火とそばと夏の夜/四番町児童館
・たけいかずま/おそば/一番町児童館
・小西詠翔/無題/西神田児童センター
・小林蓮/アベンジャーズ/神田児童館

15)やぶ仙(千代田区神田小川町3-6)
・草苅優里英/そばやさん/西神田児童センター【やぶ仙賞】
・堀田みのり/カラフルおそば/四番町児童館
堀田さとみ/おそばのおはな/四番町児童館
西山洋/そばとてんぷら/西神田児童センター
石島かい/無題/神田児童館
和泉紗優/おいしい!かまぼこ/神田児童館

16)浅野屋本店(千代田区内神田2-7-9)
・髙橋祐子/はい、どうぞ/富士見わんぱくひろば【浅野屋本店賞】
・かとうゆい/きらきらかがやくほし/四番町児童館
・石井萌椛/おいしいおそばやさん/一番町児童館
・平井煌大/おかあさんとおそば/神田児童館
・木村優斗/おいしそうなそば/神田児童館

17)司町松月庵(千代田区神田司町2-6-19)
・木村わこ/おいしいそばやさん/富士見わんぱくひろば【司町松月庵賞】
・長塩梨花/夢の国/四番町児童館
・北村怜士/かいてんちゅう/一番町児童館
・木村章人/最高の一品/富士見わんぱくひろば
・木村乙葉/おいしい天ぷらそば/富士見わんぱくひろば

18)かんだやぶそば(千代田区神田淡路町2-10)
・荒木由菜/笑顔のそば/四番町児童館【かんだやぶそば賞】
・河村怜/レインボーにじそば/一番町児童館
・清水悠理奈/おはな/一番町児童館
・吉田準一/あつあつそば/神田児童館
・池谷貫太郎/スパイダーマンとそば/神田児童館
・福間結菜/へい!おまちどおさま/富士見わんぱくひろば

19)佐久間町やぶ(千代田区神田淡路町2-10)
・前田果穂/いぬの家はどんぶり?/四番町児童館【佐久間町やぶ賞】
・齋藤純/超からからから/一番町児童館
・大澤永実/無題/神田児童館
・松下英莉子/おそばだいすき?/富士見わんぱくひろば
・荒生夢夏/かぞくがすきなおそば/富士見わんぱくひろば

SSL GMOグローバルサインのサイトシール

PAGE TOP