かまぼこ板デザインコンテストinちよだ2017作品展示のご案内

2017/10/12

≪作品展示概要≫
今年度実施された「かまぼこ板デザインコンテストinちよだ」において、子どもたちから応募された全作品を11月30日まで、千代田区神田にある各老舗のお蕎麦屋さんで展示いたします。
神田の味とともに、「神田のそば」をテーマに描かれた子どもたちの作品もお楽しみください。

≪応募作品展示店舗紹介≫
展示期間:2017年10月下旬~11月30日(水)
※展示期間は店舗によって変更となる場合があります。

○展示店舗名(住所)
(応募者氏名/作品タイトル/応募場所)

1)神田丸屋(千代田区内神田2-9-10)
・石島怜/おいしいおそば/神田児童館【神田丸屋賞】
・乾安吏/おいしいおそば/四番町児童館
・江藤陽香/えんそくそば/四番町児童館
・むとうえいた/ぼくのうちをまねした/西神田児童館
・小澤千穂/じょうずにできたそば/神田児童館

2)松翁(千代田区猿楽町2-1-7)
・岩崎芙美/日本一のおそば!/四番町児童館【松翁賞】
・本坊瑛貴/おそばたべにきたよ/一番町児童館
・辻田龍音/おいしいよ!/一番町児童館
・貞廣あお/マアロンとうさぎあめ/一番町児童館
・のじりかの/だいすきなおそば/神田児童館

4)神田まつや(千代田区神田須田町1-13)
・服部晃子/てんぷらおそば/西神田児童館【神田まつや賞】
・くにしげあみ/そば/四番町児童館
・福岡加帆/おいしいな♡/西神田児童館
・山下結暖/おいしいおそばやさん/神田児童館
・田中彩葉/そばはさいこう/神田児童館

5)浅野屋猿楽町(千代田区猿楽町2-7-6)
・福田麻央/おいしいおそばやさん/四番町児童館【浅野屋猿楽町賞】
・福崎菜々香/おそばと花の気もち/神田児童館
・東郷有希乃/おいしいおそば/神田児童館
・岡本瞳子/そば/神田児童館
・奈良英紀/プロ野球ソバリーグ/お蕎麦屋

6)満留賀静邨(千代田区神田神保町1-27 ワイズビル1階)
・笹田麻弥/そば職人のお兄さん/神田児童館【満留賀静邨賞】
・桂子渓/おそば/一番町児童館
・田中仁/にじいろめん田んぼ/四番町児童館
・レイサー凱壱れい/だいすきなたべもの/神田児童館
・にしきおりけんしろう/おいしそうなおそば/神田児童館
・中村能大/きらきらまほうのそば/神田児童館

7)神田橋山茂登(千代田区内神田1-2-15)
・髙野映奈/わたしのおそば/神田児童館【神田橋山茂登賞】
・辻田悠真/おそばエックス!/一番町児童館
・野田健太/スヌーピーとくるま達/一番町児童館
・塩谷緒登/おいしいおそば/四番町児童館
・赤羽佑紀/そば/神田児童館

9)神田尾張屋(千代田区神田須田町1-24)
・岡田渚紗/おいしいおそば/四番町児童館【神田橋山茂登賞】
・山田遥乃/たのしいみち。/四番町児童館
・山崎誠治/はなまるうどん/西神田児童館
・武田倫子/おいしいおそば/神田児童館
・常住真九士/おそばらぶ♡/神田児童館

10)朝日屋(千代田区神田松永町16)
・松田みなみ/みんなが笑顔のおそば/富士見わんぱくひろば【朝日屋賞】
・吉川未紗/あつあつそば/四番町児童館
・えむらきょうこ/おいしいおいしいそば/神田児童館
・朝倉知成/皿の上にいるピカチュウ/神田児童館
・石島櫂/ひみつきちのおそば/神田児童館
・おかむらさほ/はっぱざるそば/神田児童館

12)神保町満留賀(千代田区神田神保町1-16)
・亘莉子/カラフルなおそば/神田児童館【神保町満留賀賞】
・岩崎暖大/富士山のおそばやさん/四番町児童館
・羽柴由乃/おいしいおそば/西神田児童館
・田中瑠彩/おいしいおいしいそば/神田児童館
・梅津大和/おいしいおそば/神田児童館

13)米むら(千代田区神田司町2-19-5)
・森部翔太/鳥さんどうやって食う/西神田児童館【米むら賞】
・加藤那帆/みんな大すきなおそば/四番町児童館
・こうけつはく/おいしいおそば/西神田児童館
・田中咲妃/たのしいおそばや/神田児童館
・髙野詠万/そばとそばゆ/神田児童館

14)寿美吉(千代田区鍛冶町1-7-14)
・黒鎺悠希/うめえー そば/神田児童館【寿美吉賞】
・戸田茉莉佳/地球はおそばだ!/四番町児童館
・青木香穏/ざるそばがたべたい/四番町児童館
・小林陽菜/おいしいそば/西神田児童館
・たかのせいた/そばのそうぞう/神田児童館

15)やぶ仙(千代田区神田小川町3-6)
・小野瑞季/ざるそば、だいすき。/神田児童館【やぶ仙賞】
・飯沼康介/ひやしざるそば/四番町児童館
・武居遥門/おすしやさん/西神田児童館
・赤石俊太/そばたべたい/西神田児童館
・山﨑桜/たいようとにじとはな/神田児童館

16)浅野屋本店(千代田区内神田2-7-9)
・小林美結/いろいろなそば/西神田児童館【浅野屋本店賞】
・松井百花/おいしいてんぷらそば/四番町児童館
・髙橋範行/そばをたべる/神田児童館
・いながきそら/おれのそば/神田児童館
・こじま凜之助/ゆうれいつきのそば/神田児童館

17)司町松月庵(千代田区神田司町2-6-19)
・鷹取直哉/おいしいざるそば/西神田児童館【司町松月庵賞】
・福島悠太/うまそばー/四番町児童館
・むらおかとらかず/ぴかちゅうそばだいすき/神田児童館
・ほりそうへい/かんだそば/神田児童館
・よしだあゆみ/ざる/神田児童館

18)かんだやぶそば(千代田区神田淡路町2-10)
・植竹ターナースミ/そばを求めて…/神田児童館【かんだやぶそば賞】
・おのあやこ/そばや/四番町児童館
・松田春菜/めんせつちゅうのそば/西神田児童館
・浅野友汰/そばがおいしいです/西神田児童館
・レイサー樹亜奈/おそば/神田児童館

SSL GMOグローバルサインのサイトシール

PAGE TOP