かまぼこ板デザインコンテストinちよだ2019作品展示のご案内

2019/10/20

≪作品展示概要≫
今年度実施された「かまぼこ板デザインコンテストinちよだ」において、子どもたちから応募された全作品を11月30日まで、千代田区神田にある各老舗のお蕎麦屋さんで展示いたします。
神田の味とともに、「神田のそば」をテーマに描かれた子どもたちの作品もお楽しみください。

≪応募作品展示店舗紹介≫
展示期間:2019年10月下旬~11月30日
※展示期間は店舗によって変更となる場合があります。

○展示店舗名(住所)
(応募者氏名/作品タイトル/応募場所)

1)神田丸屋(千代田区内神田2-9-10)
・なりたゆうり/めしあがれ/一番町児童館【神田丸屋賞】
・真栄平ひより/TAI?/四番町児童館
・天野浩人/よるのおそば/四番町児童館
・棚瀬祐太郎/えび天そば/一番町児童館
・日髙真実/おいしいそば/神田児童館
・大辻優佳/おいしいそばやさん/富士見わんぱくひろば

2)松翁(千代田区猿楽町2-1-7)
・福田理乃/おいしいおそばやさん/四番町児童館【松翁賞】
・内田小雪/お空のふわふわそば/一番町児童館
・鈴木莉子/おいしいおそば/一番町児童館
・森部瑞稀/おいしすぎるそば/西神田児童センター
・周婪怡/昭和30年のそば屋さん/神田児童館

4)神田まつや(千代田区神田須田町1-13)
・近藤夏未/えんなそば/一番町児童館【神田まつや賞】
・国重亜見/シャボンダマの心ゆめ/四番町児童館
・森田明日香/おいしいざるそば/一番町児童館
・根本侑季/りぼんのえです。/西神田児童センター
・石島怜/おいしいそばや/神田児童館
・正木優和/ねこもすきなざるそば/富士見わんぱくひろば

5)神田猿楽町浅野屋(千代田区猿楽町2-7-6)
・前田俊/神田とそば/お蕎麦屋さん【神田猿楽町浅野屋賞】
・金子弥嘉/おいしいやきそば/四番町児童館
・片寄葵衣/おそばがきたところ/一番町児童館
・いけだすみか/おそばやさん/西神田児童センター
・大村唯花/「そば月」やさん/神田児童館
・松下大雅/おそばやさん☆/富士見わんぱくひろば

6)満留賀静邨(千代田区神田神保町1-27 ワイズビル1階)
・橘美那海/おいしいおそば/一番町児童館【満留賀静邨賞】
・若狭唯慶/おそばはおいしいな/四番町児童館
・若狭慶宗/むねくんのおそば/四番町児童館
・橘憲司/おいしいおそば/一番町児童館
・はらひかり/ぼうにんげんとにじ。/西神田児童センター
・髙橋直道/おそばれっしゃ/富士見わんぱくひろば

9)神田尾張屋(千代田区神田須田町1-24)
・中村ちせ/くるくるかまぼこ/西神田児童センター【神田尾張屋賞】
・長塩英奈/英奈の花/四番町児童館
・小川礼愛/できまいそば/一番町児童館
・垣見響和/おみせでたべたおそば/一番町児童館
・小山瑞貴/うまそうなそばかも/神田児童館

10)朝日屋(千代田区神田松永町16)
・野村結加/おいしいそばやさん/神田児童館【朝日屋賞】
・いわだてみらー/ここキッチン/四番町児童館
・多田ゆうか/おいしいおそば/一番町児童館
・鷹取直哉/日本の華 そば/西神田児童センター
・岡田かいと/ロケットうちあげ!/神田児童館
・久保山悠利/えびてんそば/富士見わんぱくひろば

13)米むら(千代田区神田司町2-19-5)
・福田麻央/まちなかそばや/四番町児童館【米むら賞】
・阪井雪摘/のろいのそば「怖い」/一番町児童館
・更田夏帆/いちおし!おそばくん/一番町児童館
・服部晃子/私の好きな森そばだ!/西神田児童センター
・塩崎蕗/おいしいそば/神田児童館

14)寿美吉(千代田区鍛冶町1-7-14)
・松本龍之介/たぬきもよろこぶそば/西神田児童センター【寿美吉賞】
・山田遥乃/花火とそばと夏の夜/四番町児童館
・たけいかずま/おそば/一番町児童館
・小西詠翔/無題/西神田児童センター
・小林蓮/アベンジャーズ/神田児童館

15)やぶ仙(千代田区神田小川町3-6)
・草苅優里英/そばやさん/西神田児童センター【やぶ仙賞】
・堀田みのり/カラフルおそば/四番町児童館
堀田さとみ/おそばのおはな/四番町児童館
西山洋/そばとてんぷら/西神田児童センター
石島かい/無題/神田児童館
和泉紗優/おいしい!かまぼこ/神田児童館

16)浅野屋本店(千代田区内神田2-7-9)
・髙橋祐子/はい、どうぞ/富士見わんぱくひろば【浅野屋本店賞】
・かとうゆい/きらきらかがやくほし/四番町児童館
・石井萌椛/おいしいおそばやさん/一番町児童館
・平井煌大/おかあさんとおそば/神田児童館
・木村優斗/おいしそうなそば/神田児童館

17)司町松月庵(千代田区神田司町2-6-19)
・木村わこ/おいしいそばやさん/富士見わんぱくひろば【司町松月庵賞】
・長塩梨花/夢の国/四番町児童館
・北村怜士/かいてんちゅう/一番町児童館
・木村章人/最高の一品/富士見わんぱくひろば
・木村乙葉/おいしい天ぷらそば/富士見わんぱくひろば

18)かんだやぶそば(千代田区神田淡路町2-10)
・荒木由菜/笑顔のそば/四番町児童館【かんだやぶそば賞】
・河村怜/レインボーにじそば/一番町児童館
・清水悠理奈/おはな/一番町児童館
・吉田準一/あつあつそば/神田児童館
・池谷貫太郎/スパイダーマンとそば/神田児童館
・福間結菜/へい!おまちどおさま/富士見わんぱくひろば

19)佐久間町やぶ(千代田区神田淡路町2-10)
・前田果穂/いぬの家はどんぶり?/四番町児童館【佐久間町やぶ賞】
・齋藤純/超からからから/一番町児童館
・大澤永実/無題/神田児童館
・松下英莉子/おそばだいすき?/富士見わんぱくひろば
・荒生夢夏/かぞくがすきなおそば/富士見わんぱくひろば

ぴかいち移転のお知らせ

2019/08/01

2019年8月1日から、当団体が運営する児童発達支援・放課後等デイサービスぴかいちを下記の住所に移転・開設しました。

(旧)東京都千代田区九段南3-7-7 九段南グリーンビル7階
(新)東京都千代田区平河町二丁目12-4 フジビル2階

定員もこれまでの10名から20名へと拡大しました。
今後も子どもたちが安心して楽しく過ごせる場を提供できるよう、職員一同取り組んでまいります。

宜しくお願い致します。

年始のご挨拶

2019/01/04

あけましておめでとうございます。
昨年は大変お世話になりました。
皆様からの多大なるご支援により、地域でのさまざまな事業に取り組むことができました。

本年もより一層、地域活性化や次世代育成、子育て事業、福祉事業などの活動に取り組んでまいります。
よろしくお願い申し上げます。

http://d-and-a-networks.jp/

年末のご挨拶

2018/12/29

今年もたくさんの方々に大変お世話になりました。
皆様からの多大なるご支援により、さまざまな事業に参画することができました。

今後もより一層、地域活動や次世代育成、子育て事業、福祉事業などに精いっぱい取り組んでまいります。

来年もどうぞよろしくお願い申し上げます。

【年末年始の休業日のお知らせ】
一般社団法人 D&A Networksは、12月29日(土)~1月3日(木)まで休業日とさせていただきます。
何卒ご理解いただきますよう、よろしくお願いいたします。

かまぼこ板デザインコンテストinちよだ2018作品展示のご案内

2018/10/17

≪作品展示概要≫
今年度実施された「かまぼこ板デザインコンテストinちよだ」において、子どもたちから応募された全作品を11月30日まで、千代田区神田にある各老舗のお蕎麦屋さんで展示いたします。
神田の味とともに、「神田のそば」をテーマに描かれた子どもたちの作品もお楽しみください。

≪応募作品展示店舗紹介≫
展示期間:2018年10月下旬~11月30日
※展示期間は店舗によって変更となる場合があります。

○展示店舗名(住所)
(応募者氏名/作品タイトル/応募場所)

1)神田丸屋(千代田区内神田2-9-10)
・阿部健太郎/そば/一番町児童館【神田丸屋賞】
・高橋宏和/鳥もすきなそば/西神田児童センター
・仙波舜都/かまぼこかいじゅう/神田児童館
・久保田櫻子/さかなとすきなもの/神田児童館
・奥村茉友/きれいなにじかまぼこ/富士見わんぱくひろば
・宮吉駿/おいしいおそば/四番町児童館
・山岸朋幸/パパのビールつきそば/一番町児童館

2)松翁(千代田区猿楽町2-1-7)
・石井萌椛/おいしいそば/一番町児童館【松翁賞】
・片口美羽/そばもち/西神田児童センター
・あそうつばき/やっこくん/神田児童館
・みはらえみこ/ざるそば/神田児童館
・松田みなみ/楽しいお昼ご飯/富士見わんぱくひろば
・荒木咲那/おはなばたけ/四番町児童館
・塩川暖真/かつどんふじさん/四番町児童館
・ほそごえしゅん平/おおもりたぬきそば/一番町児童館

4)神田まつや(千代田区神田須田町1-13)
・白川奈里香/そばの花/神田児童館【神田まつや賞】
・鈴木よし乃/じいとよしの/お蕎麦屋【神田まつや賞】
・土屋琉有/ピカチューのゆめのくに/西神田児童センター
・和泉紗希/無題/神田児童館
・いとうげんいち/なつのせんとうき/神田児童館
・いとうそういち/にじいろのおさかな/神田児童館
・松坂邦由/山もり大もりそば/神田児童館
・小松陽葵/おそばやさん/富士見わんぱくひろば
・藤根愛奈/おそばやさんにいく。/富士見わんぱくひろば
・山田遥乃/いただきます!/四番町児童館
・佐々木朋世/そばやさん/四番町児童館
・立道諒/むかしのおそば/四番町児童館
・新井日のき/おいしいざるそば/一番町児童館
・鏑木啓吾/そばとボク/一番町児童館
・鏑木美咲/いっただっきます~!/一番町児童館
・松山希海/無題/お蕎麦屋

5)浅野屋猿楽町(千代田区猿楽町2-7-6)
・塩谷緒橙/光に照らされるおそば/四番町児童館【浅野屋猿楽町賞】
・奈良英紀/SOBAリンピック/お蕎麦屋【浅野屋猿楽町賞】
・佐藤未唯/おおもりそば/西神田児童センター
・久保田慎之介/そば/神田児童館
・田中瑠彩/無題/神田児童館
・赤羽佑紀/月見そばと月/神田児童館
・しおざきふき/世界一おいしいぞば/神田児童館
・木村乙葉/おいしいよ♡食べてね/富士見わんぱくひろば
・木村わこ/おいしいよ!/富士見わんぱくひろば
・小野綾子/夏と言えば!これだね/四番町児童館
・若狭唯慶/おそばはおいしいよ!/四番町児童館
・加賀桜子/そばとはなび/四番町児童館
・よしのさな/おいしいそば/一番町児童館
・清水悠理奈/はなやさん/一番町児童館

6)満留賀静邨(千代田区神田神保町1-27 ワイズビル1階)
・八代花穂/大すきな肉そば/富士見わんぱくひろば【満留賀静邨賞】
・横山由/もちそば/西神田児童センター
・池谷貫太郎/無題/神田児童館
・仙波舜都/火星に火星人がいる/神田児童館
・畑山さくら/富士山と桜とそば/富士見わんぱくひろば
・堀田みのり/つるつるっとそば/四番町児童館
・佐々木康太朗/おいしそうなそば/四番町児童館
・小田絃葉/おそばってさいこう!/四番町児童館

9)神田尾張屋(千代田区神田須田町1-24)
・鷹取直哉/おいしいつきみそば/西神田児童センター
・小野瑞季/おそばや/神田児童館【神田尾張屋賞】
・宗祉儀/おそばだいすき/神田児童館
・白井唯/にている、おそば/富士見わんぱくひろば
・岡本佳士/おそばがいっぱい/四番町児童館
・福家綾乃/たのしいおそばやさん/四番町児童館
・加藤維/好きな花火とおそば/四番町児童館
・なりたゆうり/おいしいかまぼこ/一番町児童館

10)朝日屋(千代田区神田松永町16)
・鈴木野々香/二人でそばを/四番町児童館【朝日屋賞】
・齋藤心/おいしいきつねそば/西神田児童センター
・かわはらゆいと/いらっしゃいませ!/神田児童館
・手塚雄一朗/そば/神田児童館
・小山愛莉/おいしいそばのそば/富士見わんぱくひろば
・呉帆七海/ごちそうさまでした!!/四番町児童館
・針ヶ谷優衣/無題/四番町児童館
・河村怜/ひえ冷冷ざるそば辛辛/一番町児童館

12)神保町満留賀(千代田区神田神保町1-16)
・簡萌佳/そばで明るい未来/四番町児童館【神保町満留賀賞】
・長濱怜奈/おべんきょう/西神田児童センター
・中山衣都/きれいなきんのおはな/神田児童館
・齋藤旬/そばを食べるボク/富士見わんぱくひろば
・池田圭嗣/おそばやさん/四番町児童館
・立道諒/いつものおそば/四番町児童館
・関戸里音/そばと天ぷら/一番町児童館

13)米むら(千代田区神田司町2-19-5)
・植竹ターナースミ/そばのキモチ/神田児童館【米むら賞】
・鎌形沙羅/うみとおさかな/西神田児童センター
・柳原凜/うちゅうじんのごはん/神田児童館
・阪本晴/おいしいおいしいそば/神田児童館
・佐々木紗良/かまぼこガール/富士見わんぱくひろば
・須貝透子/ゆげがもくもくおそば/四番町児童館
・武山莉月花/おそばやさん/四番町児童館
・關いちる/おいしいざるそば/一番町児童館

14)寿美吉(千代田区鍛冶町1-7-14)
・秋山紗笑/Soba!/西神田児童センター【寿美吉賞】
・松本七海/ざるそば/西神田児童センター
・まつしたまさき/おいしいおそば/神田児童館
・大澤永実/みんな大すきそば!/神田児童館
・岩崎暖大/そば2人前/富士見わんぱくひろば
・戸田まりか/おいしいおそばの音楽/四番町児童館
・岩崎芙美/日本のてっぺんおそば/四番町児童館
・堀口夏蓮/やたいでおそば/一番町児童館

15)やぶ仙(千代田区神田小川町3-6)
・笹田麻弥/冷たいそばおいしいよ/神田児童館【やぶ仙賞】
・服部晃子/もりそばおいしい/西神田児童センター
・石島怜/かんだそばですよ/神田児童館
・たかせアリック/かんだのおいしいそば/神田児童館
・伊東千歌/かまぼこ/四番町児童館
・稲角麻理絵/そばやのそば/四番町児童館
・荒井花凜/アンパンマンがきた/四番町児童館
・小池由美歩/日本の特産品おそば/一番町児童館

16)浅野屋本店(千代田区内神田2-7-9)
・内田小雪/おいしそうなそば!/一番町児童館【浅野屋本店賞】
・立花いつき/日本一おいしいそば/西神田児童センター
・後藤彩希子/寒い日はコレ!/神田児童館
・山口聖丸/おそばいただきます!/富士見わんぱくひろば
・濱岡玲央/無題/四番町児童館
・鈴木理仁/無題/四番町児童館
・若狭慶宗/おそばだいすき/四番町児童館
・辻田悠真/げんていそば!/一番町児童館

17)司町松月庵(千代田区神田司町2-6-19)
・森部瑞稀/そばがすきな犬/西神田児童センター【司町松月庵賞】
・森部翔太/そばを食う犬/西神田児童センター
・森部瑞稀/そばをたべられた!!/西神田児童センター
・平野樹/無題/神田児童館
・平篤人/おおきいおそばとすし/富士見わんぱくひろば
・佐藤明音/おまつり/四番町児童館
・國重亜見/おいしいそば、大すき/四番町児童館
・熊田浩志/おばけのおそばやさん/一番町児童館

18)かんだやぶそば(千代田区神田淡路町2-10)
・江村杏子/そばは、おいしい/神田児童館【かんだやぶそば賞】
・小林陽菜/おいしいそばや/西神田児童センター
・市川晃誠/ブラックホールイン!/神田児童館
・八代彩月/おいしいきつねそば/富士見わんぱくひろば
・梅木光/ざるそば大好き!!/四番町児童館
・三浦ここな/かまぼこたべたいな/四番町児童館
・加賀桃子/みんなでおそば/四番町児童館
・桂子渓/ながしそバ♡☆/一番町児童館

千代田区の「防災貢献事業者」として表彰されました。

2018/09/04

一般社団法人 D&A Networksは、「千代田区防災貢献表彰」に出席し、表彰されました。

今後も地域の防災活動および子どもたちの安全・安心に関わる地域づくりに取り組んでいきます。

千代田区防災貢献表彰①

千代田区防災貢献表彰②

千代田区と「千代田区子育て応援見守り隊」を協働するための協定を締結しました。

2018/05/10

一般社団法人 D&A Networksは、千代田区と「千代田区子育て応援見守り隊」の協定を締結しました。

今後も地域の子どもたちの健全な育成及び子ども又はその親が安心して暮らし続けられる地域社会の実現を目指し、区と連携しながら地域づくりに取り組んでいきます。

千代田区子育て応援見守り隊

法人代表のインタビューが「ニッポンの社長」に掲載されました。

2018/02/07

法人代表のインタビューが「ニッポンの社長」に掲載されました。
ぜひ、ご一読いただけますと幸いです。

※下記バナーをクリックいただくと、インタビュー記事をご覧いただけます。

ニッポンの社長インタビュー

年始のご挨拶

2018/01/04

昨年は大変お世話になりました。
皆様からの多大なるご支援により、地域でのさまざまな事業に取り組むことができました。

本年もより一層、地域活性化や次世代育成、子育て事業、福祉事業などの活動に取り組んでまいります。
よろしくお願い申し上げます。

年末のご挨拶

2017/12/28

今年もたくさんの方々に大変お世話になりました。
皆様からの多大なるご支援により、さまざまな事業に参画することができました。

今後もより一層、地域活動や次世代育成、子育て事業、福祉事業などに精いっぱい取り組んでまいります。

来年もどうぞよろしくお願い申し上げます。
【年末年始の休業日のお知らせ】
一般社団法人 D&A Networksは、12月29日(金)~1月3日(水)まで休業日とさせていただきます。
何卒ご理解いただきますよう、よろしくお願いいたします。

1 / 212

SSL GMOグローバルサインのサイトシール

PAGE TOP