【検証】自分たちで動画をつくってみた!

2019/12/07

企画協力およびリーダーのコーディネートを行いました。(担当:中田)

どのような動画を作成したいのかグループで企画し、必要な道具は購入したうえで、撮影を行いました。
撮影後には動画を繋ぎ合わせたり、音楽を付けたり、テロップを入れたりと編集を行い、動画を作成する体験をしました。

【日にち】2019年12月7日(土)

【場所】千代田区立麹町小学校

【主催】麹町小学校ワーク・わく・クラブ

191207【検証】自分たちで動画をつくってみた!①

191207【検証】自分たちで動画をつくってみた!②

千代田区ファミリー・サポート・センター支援会員学習会

2019/11/29

ファミリー・サポート・センター支援会員学習会の講師を担当しました。(担当:中田)

「障害のある子の預かりについて」をテーマに、千代田区内の障害​がある子どもたちの現状や障害特性、移動支援等の預かりを行う際の注意​点に
ついてお話させていただきました。
その後、障害がある子どもの預かりに対しての不安感や課題を解決​する方法をワークショップを通して考えていただきました。

【日にち】2019年11月29日(金)

【場所】かがやきプラザ4階会議室

【主催】千代田区社会福祉協議会

191129千代田区ファミリー・サポート・センター支援会員学習会

千代田区将棋囲碁大会

2019/11/24

千代田区将棋囲碁大会の運営補助を担当しました。(担当:中田)

将棋囲碁大会において、トーナメント戦やリーグ戦の進行補助や会場レイアウト変更作業等を行いました。

【日にち】2019年11月23日(土)、24日(日)

【場所】千代田区立九段生涯学習館6階レクホール

【主催】千代田区立九段生涯学習館

191124千代田区将棋囲碁大会①

191124千代田区将棋囲碁大会②

ボウリングにチャレンジ!(日曜青年教室)

2019/11/17

ボウリングにチャレンジ!の講師を担当しました。(担当:谷沢)

東京ドームボウリングセンターで、みんなで楽しくボウリングを行いました。
ボウリングの投げ方やマナーをレクチャーした後に、実際にボウリングに取り組んでもらいました。
ストライクやスペアを出す受講生も多く、お互いに応援しながらゲームを楽しみました。

【日にち】2019年11月17日(日)

【場所】東京ドームボウリングセンター

【主催】千代田区役所生涯学習・スポーツ課

191117ボウリングにチャレンジ!(日曜青年教室)

第3回ひがた探検隊(湧水探し)

2019/11/10

企画協力およびリーダーのコーディネートを行いました。(担当:中田)

ひがたに流れ込む水は近隣の山から川となって注がれます。
その水源となる湧水探しや川の流れ、周辺の自然と触れ合うことで、海と山が水でつながっていることを学びました。

【日にち】2019年11月10日(日)

【場所】千葉県木更津市馬来田・武田川コスモスロード

【主催】千代田区青少年委員会

191110第3回ひがた探検隊①

191110第3回ひがた探検隊②

助けあい選手権!

2019/11/02

企画協力およびリーダーのコーディネートを行いました。(担当:中田)

視覚や聴覚、言語などの不自由さや高齢者や妊婦さんの疑似体験をすることで、生活に不自由さがある人々の気持ちを感じました。
また、仲間とゲームに取り組むことでお互いの不自由さを補い、協力しながらクリアすることで、助け合いの大切さを学びました。

【日にち】2019年11月2日(土)

【場所】千代田区立麹町小学校

【主催】麹町小学校ワーク・わく・クラブ

191102助けあい選手権!①

191102助けあい選手権!②

園芸&公園散策(日曜青年教室)

2019/10/27

園芸&公園散策の講師を担当しました。(担当:谷沢)

前中は花小金井学園農園にて、落花生やさつま芋やキュウイの収穫体験を行いました。
また、午後は小金井公園のコスモス畑に向かい、散策を行いました。

【日にち】2019年10月27日(日)

【場所】花小金井運動施設農園、小金井公園

【主催】千代田区役所生涯学習・スポーツ課

191026園芸&公園散策(日曜青年教室)①

園芸&公園散策(日曜青年教室)①

191026園芸&公園散策(日曜青年教室)②

園芸&公園散策(日曜青年教室)②

ハロウィン&ミニトレイン in 番町の庭

2019/10/27

企画協力およびリーダーのコーディネートを行いました。(担当:中田)

ハロウィンイベントのエコバッグづくりブースで、参加者の子どもたちの作業をお手伝いしました。
また、ミニトレインの受付や運転など運営のお手伝いを行いました。

【日にち】2019年10月27日(日)

【場所】番町の庭

191027ハロウィン&ミニトレイン in 番町の庭①

191027ハロウィン&ミニトレイン in 番町の庭②

環境博士のエコバッグ工場!

2019/10/26

企画協力およびリーダーのコーディネートを行いました。(担当:中田)

身近なゴミを再利用して、エコバッグづくりを行いました。
また、ゴミをリサイクルする必要性やエコバッグを日常で使う大切さを学びました。

【日にち】2019年10月26日(土)

【場所】千代田区立麹町小学校

【主催】麹町小学校ワーク・わく・クラブ

191026環境博士のエコバッグ工場!①

191026環境博士のエコバッグ工場!②

かまぼこ板デザインコンテストinちよだ2019作品展示のご案内

2019/10/20

≪作品展示概要≫
今年度実施された「かまぼこ板デザインコンテストinちよだ」において、子どもたちから応募された全作品を11月30日まで、千代田区神田にある各老舗のお蕎麦屋さんで展示いたします。
神田の味とともに、「神田のそば」をテーマに描かれた子どもたちの作品もお楽しみください。

≪応募作品展示店舗紹介≫
展示期間:2019年10月下旬~11月30日
※展示期間は店舗によって変更となる場合があります。

○展示店舗名(住所)
(応募者氏名/作品タイトル/応募場所)

1)神田丸屋(千代田区内神田2-9-10)
・なりたゆうり/めしあがれ/一番町児童館【神田丸屋賞】
・真栄平ひより/TAI?/四番町児童館
・天野浩人/よるのおそば/四番町児童館
・棚瀬祐太郎/えび天そば/一番町児童館
・日髙真実/おいしいそば/神田児童館
・大辻優佳/おいしいそばやさん/富士見わんぱくひろば

2)松翁(千代田区猿楽町2-1-7)
・福田理乃/おいしいおそばやさん/四番町児童館【松翁賞】
・内田小雪/お空のふわふわそば/一番町児童館
・鈴木莉子/おいしいおそば/一番町児童館
・森部瑞稀/おいしすぎるそば/西神田児童センター
・周婪怡/昭和30年のそば屋さん/神田児童館

4)神田まつや(千代田区神田須田町1-13)
・近藤夏未/えんなそば/一番町児童館【神田まつや賞】
・国重亜見/シャボンダマの心ゆめ/四番町児童館
・森田明日香/おいしいざるそば/一番町児童館
・根本侑季/りぼんのえです。/西神田児童センター
・石島怜/おいしいそばや/神田児童館
・正木優和/ねこもすきなざるそば/富士見わんぱくひろば

5)神田猿楽町浅野屋(千代田区猿楽町2-7-6)
・前田俊/神田とそば/お蕎麦屋さん【神田猿楽町浅野屋賞】
・金子弥嘉/おいしいやきそば/四番町児童館
・片寄葵衣/おそばがきたところ/一番町児童館
・いけだすみか/おそばやさん/西神田児童センター
・大村唯花/「そば月」やさん/神田児童館
・松下大雅/おそばやさん☆/富士見わんぱくひろば

6)満留賀静邨(千代田区神田神保町1-27 ワイズビル1階)
・橘美那海/おいしいおそば/一番町児童館【満留賀静邨賞】
・若狭唯慶/おそばはおいしいな/四番町児童館
・若狭慶宗/むねくんのおそば/四番町児童館
・橘憲司/おいしいおそば/一番町児童館
・はらひかり/ぼうにんげんとにじ。/西神田児童センター
・髙橋直道/おそばれっしゃ/富士見わんぱくひろば

9)神田尾張屋(千代田区神田須田町1-24)
・中村ちせ/くるくるかまぼこ/西神田児童センター【神田尾張屋賞】
・長塩英奈/英奈の花/四番町児童館
・小川礼愛/できまいそば/一番町児童館
・垣見響和/おみせでたべたおそば/一番町児童館
・小山瑞貴/うまそうなそばかも/神田児童館

10)朝日屋(千代田区神田松永町16)
・野村結加/おいしいそばやさん/神田児童館【朝日屋賞】
・いわだてみらー/ここキッチン/四番町児童館
・多田ゆうか/おいしいおそば/一番町児童館
・鷹取直哉/日本の華 そば/西神田児童センター
・岡田かいと/ロケットうちあげ!/神田児童館
・久保山悠利/えびてんそば/富士見わんぱくひろば

13)米むら(千代田区神田司町2-19-5)
・福田麻央/まちなかそばや/四番町児童館【米むら賞】
・阪井雪摘/のろいのそば「怖い」/一番町児童館
・更田夏帆/いちおし!おそばくん/一番町児童館
・服部晃子/私の好きな森そばだ!/西神田児童センター
・塩崎蕗/おいしいそば/神田児童館

14)寿美吉(千代田区鍛冶町1-7-14)
・松本龍之介/たぬきもよろこぶそば/西神田児童センター【寿美吉賞】
・山田遥乃/花火とそばと夏の夜/四番町児童館
・たけいかずま/おそば/一番町児童館
・小西詠翔/無題/西神田児童センター
・小林蓮/アベンジャーズ/神田児童館

15)やぶ仙(千代田区神田小川町3-6)
・草苅優里英/そばやさん/西神田児童センター【やぶ仙賞】
・堀田みのり/カラフルおそば/四番町児童館
堀田さとみ/おそばのおはな/四番町児童館
西山洋/そばとてんぷら/西神田児童センター
石島かい/無題/神田児童館
和泉紗優/おいしい!かまぼこ/神田児童館

16)浅野屋本店(千代田区内神田2-7-9)
・髙橋祐子/はい、どうぞ/富士見わんぱくひろば【浅野屋本店賞】
・かとうゆい/きらきらかがやくほし/四番町児童館
・石井萌椛/おいしいおそばやさん/一番町児童館
・平井煌大/おかあさんとおそば/神田児童館
・木村優斗/おいしそうなそば/神田児童館

17)司町松月庵(千代田区神田司町2-6-19)
・木村わこ/おいしいそばやさん/富士見わんぱくひろば【司町松月庵賞】
・長塩梨花/夢の国/四番町児童館
・北村怜士/かいてんちゅう/一番町児童館
・木村章人/最高の一品/富士見わんぱくひろば
・木村乙葉/おいしい天ぷらそば/富士見わんぱくひろば

18)かんだやぶそば(千代田区神田淡路町2-10)
・荒木由菜/笑顔のそば/四番町児童館【かんだやぶそば賞】
・河村怜/レインボーにじそば/一番町児童館
・清水悠理奈/おはな/一番町児童館
・吉田準一/あつあつそば/神田児童館
・池谷貫太郎/スパイダーマンとそば/神田児童館
・福間結菜/へい!おまちどおさま/富士見わんぱくひろば

19)佐久間町やぶ(千代田区神田淡路町2-10)
・前田果穂/いぬの家はどんぶり?/四番町児童館【佐久間町やぶ賞】
・齋藤純/超からからから/一番町児童館
・大澤永実/無題/神田児童館
・松下英莉子/おそばだいすき?/富士見わんぱくひろば
・荒生夢夏/かぞくがすきなおそば/富士見わんぱくひろば

1 / 3912345...102030...最後 »

SSL GMOグローバルサインのサイトシール

PAGE TOP